29 апреля 2011 года мы погрузились в сказку и забыли, что живем в реальном мире. В этот день в Лондоне состоялась свадьба века - церемония бракосочетания британского наследного принца Уильяма и Кейт Миддлтон. На эту свадьбу, без преувеличения, был приглашен весь мир! Прямую трансляцию церемонии бракосочетания смотрело около двух миллиардов! человек. Еще около миллиона лондонцев и гостей столицы вышли на улицы и площади, чтобы приветствовать молодоженов.

Утром 29 апреля принц Уильям выехал в Вестминстерское аббатство, где должна была состояться церемония. О том, какое платье будет на его избраннице, жених не знал, как и не знали все остальные жители планеты. Свадебное платье Кейт должно было стать сюрпризом для будущего мужа. Уильям оказался самым последним человеком, из всех приглашенных на свадьбу, кто увидел наряд невесты. По традиции жених должен был стоять у самого алтаря, не оглядываясь, и ожидать невесту. Наверное, это были самые долгие несколько минут ожидания в жизни Уильяма. Когда принц, наконец, взглянул на свою невесту, он с восхищением воскликнул: «Ты выглядишь прекрасно!». И это не было преувеличением.

    

 

Подвенечное платье невесты оставалось интригой до самого начала церемонии. Его автором стала британский дизайнер модного дома Alexander McQueen Сара Бартон. Кейт принимала активное участие в создании своего наряда. Платье цвета слоновой кости сочетало в себе традиционные и современные мотивы, а украшающие платье кружева были сделаны в виде символов Соединенного Королевства – розы, чертополоха, нарцисса и листа клевера. Кружева для верха и юбки были сделаны вручную в Королевской школе рукоделия. Многие заметили сходство наряда Кейт со знаменитым подвенечным платьем Грейс Келли, в котором голливудская кинозвезда выходила замуж за князя Монако Ренье.

В состав букета невесты входили гвоздики, ландыши, плющ, гиацинт и мирт, которые являются символами счастья, вечной любви и крепкого брака. Голову принцессы украшала тиара от Cartier, которую ей одолжила бабушка Уильяма королева Елизавета II, а ей она была подарена королевой-матерью в день ее 18-летия. А бриллиантовые серьги подарил Кейт её отец. Кейт была само совершенство, величественна и элегантна, как и полагается будущей королеве.

    

Стоя у алтаря, будущие супруги заметно волновались, и в то же время постоянно улыбались, глядя друг на друга. Уильям и Кейт принесли друг другу клятвы верности. При этом в клятве Кейт, которая теперь официально именуется полным именем Кэтрин, отсутствовало обещание “повиноваться” мужу. Уильям и Кейт сами написали одну из молитв для своей свадьбы: “Господь Бог, мы благодарим тебя за наши семьи, за данную нам любовь и радость супружества. В ежедневных заботах помоги нам сосредоточится на том, что действительно важно в жизни, и помоги нам быть щедрыми с нашим временем, любовью и энергией. Сильным своим союзом помоги нам служить тем и облегчать участь тех, кто страдает. Мы просим это во имя Иисуса Христа. Аминь».

Принцесса Катерина не бросила свой букет в толпу гостей, а отнесла его на Могилу неизвестного солдата – участника Первой мировой войны, которая находится на территории аббатства.

 

И все-таки молодожены внесли немного современного озорства в королевскую свадьбу. После венчания они проехались на классическом английском кабриолете Aston Martin с надписью “только что поженились». А к радиатору авто была прикреплена буква L, что в Великобритании значит «ученик за рулем». Чем вам не английский юмор!

После свадьбы принцу Уильяму и его избраннице Кейт Миддлтон были присвоены титулы герцога и герцогини Кембриджских.

 

Сегодня британцы верят, что настоящая слава их монархии вернется, что у них будут принц и принцесса, которыми они будут гордиться. Ведь браки детей королевы Елизаветы II закончились скандалами и разводами.  Но у герцога и герцогини Кембриджских все будет по-другому, ведь их брак не был им навязан королевскими родственниками. Они сами нашли друг друга. Их любовь прошла испытание временем. 29 апреля 2011 года мир снова поверил в сказку о прекрасном принце и принцессе.